Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

К выводу на рынок смартфона Zenfone 2 компания ASUS подошла предельно серьёзно: кроме часов и аккумулятора есть ещё и два типа внешних вспышек, к тому же аппарат очень удобно устанавливается в монопод для селфи.

Внешний вид ASUS Zenfone 2 ‒ обычный для современных смартфонов, но с некоторыми отличиями. Экран – 5,5 дюйма, FullHD, с IPS-матрицей. Поверхность экрана ‒ плоская, со стеклом Gorilla Glass 3. Картинка яркая и сочная, экран не слепнет даже на июньском полуденном солнце. Сенсор также работает отлично.

На передней панели традиционно для Android-телефонов три кнопки: «Назад», «Домашний экран» и «Список задач». Последняя с недавнего времени заменила кнопку контекстного меню. Кнопки сенсорные, расположены ниже экрана. Над экраном ‒ фронтальная камера и телефонный динамик.

На верхней грани находятся 3,5 мм разъём для гарнитуры (входит в комплект поставки) и кнопка питания. Кнопка неудобная для нажатия, но зато её и случайно не нажмёшь. К тому же экран включается и без неё двойным касанием (двойным тапом) по нему, а выключается таким же касанием по свободной области рабочего стола.

Интересно расположены кнопки регулировки громкости: они не на боковой грани, как обычно, а сзади, под основной камерой. Решение на первый взгляд необычное, а на второй ‒ очень удачное: при таких габаритах устройства указательный палец ложится аккурат на эти кнопки.

На задней панели находится также светодиод, используемый как вспышка или фонарик, и решётка «громкого» динамика. Внизу ‒ порт microUSB и микрофон.

Задняя крышка съёмная, пластиковая, но сделана «под металл», причём разница практически незаметна. За счёт большого количества защёлок по периметру прилегает она к телефону очень плотно, без люфтов. На внутренней поверхности крышки разместилась антенна NFC с контактом через специальную площадку и ответные штырьки. На самом телефоне размещены слоты под SIM-карты (одна из них ‒ только для 2G) и слот карты памяти.

Аккумулятор без отвертки достать не получится, но видна маркировка: входное напряжение (максимальное) составляет 9 вольт, ток зарядки – 2 ампера.

С помощью технологии BoostMaster зарядное устройство и смартфон распознают друг друга, и после этого зарядка происходит с мощностью 18 Вт. Благодаря этому зарядить смартфон до 60% можно всего за сорок минут, а полная зарядка занимает около двух часов.

В отсутствии комплектного зарядного устройства можно использовать обычные зарядники на 5 В, компьютерный порт USB или внешний аккумулятор.

Заявленная производителем ёмкость аккумулятора смартфона ASUS Zenfone 2 – 3000 мАч. Следует отметить, что подобное указание характеристик батареи без выходного напряжения некорректно, поскольку электроэнергия измеряется в ватт-часах. Судя по информации с веб-сайта ASUS, в устройствах этой фирмы применяются только литий-ионные и литий-полимерные батареи. Во время презентации устройства 21 мая 2015 года в Москве показали слайд, где было указано напряжение аккумулятора 4,4 вольта, что очень похоже на характеристику литий-полимерных батарей, напряжение которых при полном заряде может составлять 4,35 вольта, что после округления и даёт указанную ASUS величину. В целом сложившаяся ситуация с указанием мАч вместо Вт∙ч может запутать пользователя, особенно технически грамотного. Рядовой пользователь, не понимающий сути физических величин, будет попросту введён в заблуждение, и сейчас вы поймёте, почему.

Как уже было сказано, в числе прочих аксессуаров компания ASUS производит мобильный аккумулятор ZenPower. Для него заявлена ёмкость ‒ 9600 мАч, при этом на корпусе есть ещё две маркировки ‒ 6510 мАч и 32,55 Вт∙ч.

Первый параметр, судя по всему, означает максимальный заряд, запасаемый в аккумуляторах устройства при условном напряжении 3,4 В, а второй – заряд, реально отдаваемый при выходном напряжении 5 В.

В Россию будет поставляться другая модификация ZenPower.

Здесь мы видим ещё больше разных цифр: «основные» 10050 мАч, европейские 6400 мАч, три напряжения и, наконец, запас энергии 36 Вт∙ч, который, собственно, и является единственной значимой для потребителя характеристикой аккумулятора. Потребителя, независимо от его грамотности, не должно волновать, при каком напряжении устройства договорятся передавать энергию – это сугубо их внутреннее дело. Разве что он на время превратится из потребителя в исследователя и поинтересуется внутренней кухней современной «микроэнергетики».

В общем, получилась путаница, и спасают здесь только заявления производителя о том, сколько раз от ZenPower можно зарядить разные модели смартфонов ASUS: в частности, для ZenPower 2 указано «больше двух раз». На практике полного заряда ZenPower хватило на две полных зарядки и ещё один раз ‒ до 35%. Смартфон при этом был включён, то есть небольшая часть энергии ушла на поддержание его работы. Рекомендую аккумулятор ZenPower к покупке в случае поездок на природу хотя бы на два дня – места он много не занимает, выглядит красиво, присутствует индикация заряда, а для подключения к телефону или зарядки от USB нужен всего один кабель – тот же, которым заряжается телефон.

Что касается времени работы ASUS Zenfone 2, то оно находится на хорошем уровне: в нормальном режиме использования смартфона хватило на два дня. При активном же использовании (мобильный Интернет, запись GPS-трека, периодическое использование фотокамеры и карты, Bluetooth для часов) полностью заряженный утром смартфон уже через восемь часов понадобилось заряжать. А если на нём запустить ресурсоёмкую игру, он разрядится часа за четыре.

«Начинка» смартфона также вызывает восхищение. Процессор Intel® Atom™ Quad Core Z3580, 64-разрядный; впервые на рынке мобильных телефонов ‒ 4 ГБ оперативной памяти. От 16 до 64 ГБ постоянной памяти (некоторые модели различаются лишь этим параметром), поддержка карты памяти также до 64 ГБ. Беспроводные протоколы ‒ все актуальные на данный момент: Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, NFC, 2/3/4G, GPS/ГЛОНАСС. При том навигатор стартует быстро, меньше чем за минуту. При подключении к 4G Интернет летает: максимальная скорость скачивания, полученная через приложение Speedtest.net, составила 46 Мбит/с, исходящая – до 2 Мбит/с, а минимальный пинг – 38 мс.

Фирменный интерфейс ZenUI удобен. Есть вещи, которые описать словами просто не получается. Все действия выполняются легко и приятно, пункты меню и горячие клавиши расположены там, где надо. Хоть я и не люблю фирменные лончеры, предпочитая «чистый» Android, но после знакомства с ASUS Zenfone 2, изменил своё мнение. Однако огорчает наличие предустановленных приложений, которые невозможно удалить, например, TripAdvisor, которому нужен доступ к GPS ‒ привет, разрядка батареи.

Камера на смартфоне отличная. 13 МП, диафрагма до f/2.0 ‒ качество снимков на высоте даже при съёмке ночью. Если нет необходимости печатать снимки на A4, использовать зум или снимать спортивные события ‒ о классической фотокамере вообще можно забыть. Единственный минус – почему-то не отрабатываются показания акселерометра, и некоторые фотографии пишутся на карту перевернутыми, при этом на смартфоне они выглядят нормально, а вот на компьютере их надо крутить.

Отмечу недавно появившуюся в Android возможность ‒ автоматическую выгрузку фотографий в Google Photo. Вернулся домой, включил Wi-Fi, и через полчаса все фото с дневной прогулки по лесу в «облаке». Осталось лишь собрать их в альбом ‒ и можно давать ссылку. Никакой возни с файлами, нет риска потери фотографий.

Если посмотреть на этот смартфон в целом ‒ он достоин внимания. Его не просто так назвали ZenPhone, он действительно такой: гармоничный, простой, красивый и удобный.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.