Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Одна из проблем, с которой компания неизбежно сталкивается, когда почти 50 тыс. заказчиков и сотни тысяч конечных пользователей с помощью разработанного ею ПО ежедневно управляют миллионами систем, состоит в необходимости вносить существенные улучшения и обновлять это ПО, сохраняя при этом простоту его эксплуатации. С такой проблемой столкнулись и мы в процессе модернизации системы управления UCS.

В версии Cisco UCS Manager v3.1 мы добавили новый пользовательский интерфейс на основе HTML 5. Заказчики годами пользовались UCS Manager с интерфейсом на базе Java, поэтому надо было сделать так, чтобы они не испытывали затруднений при переходе с одного интерфейса на другой. Наши разработчики переписали все экраны на HTML 5 так, что разницы с аналогичным экранами, написанными на Java, практически нет. Расположение, цвета, значки и текст почти идентичны, и пользователи не испытывают затруднений при переходе на новую версию (ниже показаны примеры нового графического интерфейса UCS Manager на базе HTML 5).

Последняя модернизация управления UCS принесла немало нового.

Унифицировать и упрощать

Cisco добилась больших успехов с продуктами серии B, и теперь многие заказчики расширяют применение UCS, разворачивая модели других серий. Чтобы облегчить им задачу управления, мы унифицировали последнюю версию UCS Manager r3.1, создав единую базу версий. Это упростит развертывание и модернизацию UCS Manager на местах. В процессе консолидации кода мы провели всестороннее тестирование на всех моделях UCS в различных вариантах, что позволило обеспечить качество и единообразие, а также поддержку дополнительных платформ. Вместе с тем мы продолжим поддержку и модернизацию UCS Manager 2.2 для тех заказчиков, кто использует, в основном, UCS-серверы серий B и C  и кто предпочитает проводить модернизацию постепенно, внося такие небольшие изменений, как поддержка новых серверов в действующей среде.

Масштабирование и простота

Одна из наиболее острых проблем ИТ — существенное наращивание масштаба без увеличения сложности. Как уже отмечалось в статье «Инновации Cisco UCS в области унификации, производительности и масштабируемости», UCS-управление позволяет реализовать удаленную эксплуатацию, автоматизацию и исполнение политик на массивных распределенных конфигурациях. Новая версия ПО UCS Central v1.4 теперь поддерживает до 10 тыс. серверов, т.е. более чем вполтора раза больше, чем предыдущие версии. К тому же помимо увеличения числа устройств мы стремились еще и упростить использование ПО. В предыдущей версии UCS Central был добавлен пользовательский интерфейс на основе HTML5, а теперь мы внесли ряд упрощений и повысили эффективность использования. Улучшены функции поиска и просмотра, расширены возможности приборной доски и инвентаризации, унифицирован загрузчик KVM, внесены изменения в генерацию отчетов.

Кроме эргономических улучшений в UCS Central повышена эффективность управления политиками благодаря следующим дополнениям:

  • продвинутый пакет основного встроенного ПО;
  • политики оборудования — поиск шасси и т.п.;
  • политики адаптеров vNIC — USNic, VMQ, CDN и т.п.;
  • политики адаптеров — PVLAN, RDMA для SMB Direct и т.п.;
  • СХД с прямым подключением (Direct Attached Storage).

Эти улучшения дают возможность управления при наращивании масштаба, упрощая при этом выполнение повседневных задач. Кроме того, мы реализовали для UCS Central посерверное лицензирование (Smart Licensing), увеличив доступность ПО при масштабировании заказчиком действующей конфигурации.

Инновации и простота

Другой пример обновления без усложнений — это внедрение нового функционала без увеличения сложности. Мы добавили к UCS-управлению поддержку новой линейки 6300 Fabric Interconnect и сетевых адаптеров третьего поколения Virtual Interface Card (VIC). Теперь Cisco UCS поддерживает сквозные каналы 40GbE и 16Gb FC в системах серий B, C и M, а также UCS Mini. Эти дополнения наряду с поддержкой множества других новых продуктов и функций реализованы с минимальными изменениями в ПО UCS Manager и UCS Central, поскольку мы придерживаемся принципа «обновлять не усложняя».

Реализованы и другие усовершенствования для поддержки новых и обновленных функций UCS-продуктов.

Блог Кена Спира (Ken Spear), старшего менеджера компании Cisco по маркетингу систем управления и решений UCS.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.