Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Лаборатория Касперского

12 февраля 2019 года весь мир отмечает День безопасного интернета (второй вторник февраля). «Лаборатория Касперского» хочет ещё раз напомнить об основных правилах кибергигиены и поделиться результатами опроса на тему безопасности пользовательских аккаунтов.

Согласно опросу «Лаборатории Касперского» (Опрос проведён в октябре-ноябре 2018 года в 22 странах мира компанией B2B International (полевой этап проведён компанией Toluna) по заказу «Лаборатории Касперского». В России в опросе приняло участие 924 активных интернет-пользователя), 65% людей с высокой интернет-активностью переживают из-за возможного взлома своих аккаунтов, а 62% боятся вредоносного ПО, которое может перехватывать пароли, вводимые на заражённом устройстве. Причём этот вопрос вызывает у пользователей больше тревоги, чем любые другие гипотетические киберинциденты.

Отчасти этот страх обоснован. Как показал тот же опрос «Лаборатории Касперского», за последний год 12% российских пользователей столкнулись со взломом своих учётных записей от разных сервисов. Ещё 13% признались, что их аккаунты пытались взломать, но, к счастью, у злоумышленников ничего не получилось. Для сравнения: жертвами шифровальщиков стали всего 5% респондентов.

Важнейший шаг к защите своего аккаунта – создание сложного, надёжного пароля, который трудно будет угадать или подобрать с помощью брутфорса (автоматизированного перебора паролей). Однако этим правилом пользователи руководствуются не во всех случаях. Так, в ходе опроса «Лаборатории Касперского» выяснилось, например, что 25% респондентов в России для своих финансовых аккаунтов создают более сильные пароли, чем для других учётных записей.

«Пароли – это действительно очень важная составляющая кибербезопасности. Вместе с тем, чтобы выполнять свою функцию защиты информации, они должны быть по-настоящему надёжными: хороший пароль содержит не менее 12 знаков, включая буквы в разном регистре и цифры, а также спецсимволы, – рассказывает Дмитрий Галов, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – При этом одной из распространённых ошибок пользователей является то, что они создают сильные пароли только для ограниченного числа самых важных аккаунтов, например финансовых. Но злоумышленники могут атаковать любую учётную запись – в почтовом сервисе или социальных сетях – и через неё получить доступ к другой персональной информации пользователя. Именно поэтому важно создавать сильные и отличающиеся пароли для каждого аккаунта – так риск утечки конфиденциальной информации можно свести к минимуму».

Самостоятельное создание сложных и устойчивых к взлому паролей – и уж тем более их запоминание и хранение – может быть непростой задачей. И лучше доверить её специальным приложениям для управления паролями, например Kaspersky Password Manager. При этом менять пароли рекомендуется приблизительно раз в три месяца. Для обеспечения ещё большей безопасности своих учётных записей стоит использовать механизм двухфакторной авторизации, который сегодня предлагают многие сервисы.

«Лаборатория Касперского» также советует пользователям придерживаться ряда других простых правил, которые помогут сделать пребывание в интернете более безопасным:

  • не переходите по сомнительным ссылкам в почте и мессенджерах, даже если их прислали знакомые;
  • регулярно устанавливайте обновления программ и ОС;
  • регулярно делайте резервные копии критически важных данных;
  • устанавливайте приложения только из официальных магазинов и предоставлять им доступ только к тем функциям, которые действительно требуются;
  • применяйте надёжное защитное решение, в том числе на мобильных устройствах.

Источник: https://www.kaspersky.ru/about/press-releases/2019_more-than-half-of-the-users-in-russia-are-worried-about-the-security-of-their-accounts

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.