Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

11.11.2014 - 12 ноября в 11:30 на базе Лицея авиационного профиля №135 (ул. Свободы, 129) пройдет видеоурок по безопасности  в сети Интернет. Мероприятие организовано   Министерством образования и науки Самарской области и Департаментом образования Администрации городского округа Самара.

Урок будет проведен для учащихся 5-х классов. На него приглашены представители общественного совета при УВД Самарской области. В  видеоуроке  в режиме on-lineтакже примут участие учащиеся МБОУ Гимназии № 1, СОШ № 27, Лицея философии планетарного гуманизма и Самарского лицея информационных технологий. Как рассказали в Департаменте образования Администрации Самары, эти учреждения выбраны неслучайно: здесь  обеспечивается дополнительная (углубленная) подготовка обучающихся по предмету «Информатика».

Как отмечают организаторы, внастоящее время, в период стремительного развития информационных технологий, Интернет стал неотъемлемой частью образовательного процесса и жизни в целом. Использование Интернета в образовательной деятельности дает возможность формирования позитивной траектории социализации обучающегося, подготовки его к решению жизненно важных проблем, предоставление выбора «виртуального» социального окружения.

Вместе с тем, существующие риски негативного влияния сети Интернет на здоровье пользователя связаны с использованием недопустимого объема учебной информации, представляемой на экране, ее несоответствием возрастным и индивидуальным особенностям обучаемого, существованием киберугроз, которыми изобилует Интернет.

Поэтому обеспечение информационной безопасности и воспитание информационной культуры детей должно стать одним из приоритетных направлений работы образовательной организации.

Остается добавить, что в период с 27 по 30 октября 2014 в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Самара проведено более 1500 мероприятий, посвященных безопасности в сети Интернет, в которых приняли участие около 95 тыс. учащихся (более 92% от общего количества).

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.