
Москва, Россия, 27 октября 2016 года. Международная некоммерческая организация CDP (Ранее — Carbon Disclosure Project, «Проект по раскрытию информации о выбросах углерода»; основан в Великобритании в 2000 году. CDP стремится создать общемировую систему, в которой предприятия и города измеряют важнейшие экологические показатели, управляют ими, а также предоставляют отчетность и распространяют информацию), основанная в Великобритании, высоко оценила деятельность Canon по борьбе с изменениями климата: компания впервые была включена в «Список A» в области климата.
С 2003 года CDP оценивает крупные компании по всему миру с точки зрения борьбы с изменениями климата. Оценка основывается на данных, которые предоставляют сами компании в ответ на присланные вопросы (Ответы были получены в том числе от 827 институциональных инвесторов с общей суммой активов 100 трлн долл. США): они касаются рисков и возможностей для бизнеса в связи с выбросами парниковых газов и изменением климата. В 2016 году опрос прошли около 6000 предприятий, в том числе 500 японских. По результатам оценки компании получают рейтинг от A (самый высокий) до F. В этом году в «Список A» попало 193 организации, и Canon стала одной из них.
В рамках политики Action for Green, внедрённой в 2008 году, компания Canon поставила цель ежегодно сокращать объем выбросов углекислого газа в течение жизненного цикла одного продукта на 3 %, а также реализует такие инициативы, как энергосберегающие мероприятия на производстве, оптимизация транспортных потоков при дистрибуции, создание техники со сниженным энергопотреблением, восстановление продукции (Отбор компонентов бывших в употреблении продуктов, которые могут быть использованы повторно, их очистка, ремонт и использование при производстве новых устройств. На момент поставки восстановленные устройства гарантированно имеют такое же качество, что и произведенные полностью из новых компонентов), повторное использование компонентов и переработка потребительских товаров. В результате в 2015 году выбросы CO₂ в течение жизненного цикла одного продукта составили около 30 % от показателя 2008 года — то есть снижение в среднем составило примерно 5 % в год.
Экологическая политика Action for Green нацелена на создание общества, гармонично сочетающего комфортный стиль жизни и охрану окружающей среды благодаря технологическим инновациям и высокоэффективной системе управления. Для реализации этой политики Canon продолжает снижать экологическую нагрузку в течение всего жизненного цикла продукта — от производства до использования и переработки.
Источник: http://www.canon.ru/about_us/press_centre/press_releases/corporate_news/cdp_climate_a_list_2016.aspx