Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Один из ведущих российских вузов — Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций (СПбГУТ) имени проф. М. А. Бонч-Бруевича присоединился к международной программе стажировок Cisco (Cisco International Internship Program, CIIP). Таким образом, сделан новый шаг в сотрудничестве Cisco с высшими учебными заведениями РФ в целях повышения качества кадрового потенциала специалистов инженерно-технического профиля. В России в данной программе уже участвуют студенты и аспиранты Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н. Э. Баумана и Московского технологического университета связи и информатики (МТУСИ).

«Мы благодарны руководству компании Cisco, давшему возможность нашему вузу присоединиться к программе, и расцениваем это как важный шаг по установлению стратегического партнерства Cisco с университетом в целях повышения качества подготовки выпускников СПбГУТ», — говорит руководитель направления по реализации программы Сетевой академии Cisco в СПбГУТ Сергей Викторович Хорошенко.

«В 2010 году во время визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Калифорнию Джон Чемберс от имени нашей компании пообещал оказывать России содействие в строительстве инновационной экономики, — напомнил вице-президент компании Cisco в России и других странах СНГ Джонатан Спарроу (Jonathan Sparrow). — Поэтому, когда Cisco спустя два года объявила международную программу стажировок, Россия стала одной из первых стран-участниц. Сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций имени проф. М. А. Бонч-Бруевича будет способствовать развитию программы в России. Благодаря этому еще больше российских студентов и аспирантов смогут получить неоценимый опыт сотрудничества со специалистами нашей компании, чьи решения и технологии совершенствуют способы человеческого общения, методы связи и совместной работы».

В этом году отбор российских участников программы будет проходить в несколько этапов. Сначала все желающие должны до 31 декабря 2014 года заполнить анкету на официальном сайте программы стажировок, предварительно получив одобрение своего вуза. Затем кандидатам, прошедшим первичный отбор, предстоит видео- или телефонное интервью. После этого лучших из них пригласят на собеседование в московский офис ООО «Сиско Системс». Успешно прошедшим все конкурсные испытания будет предложена годичная (c августа 2015 года по июль 2016 года) стажировка в штаб-квартире Cisco в Сан-Хосе.

Общие требования к студентам и аспирантам, участвующим в международной программе стажировок Cisco:

  • отличная успеваемость;
  • согласие и одобрение вуза;
  • готовность переехать на год в Калифорнию;
  • обязательное возвращение в свой университет после годичной стажировки.

Участники программы смогут приобрести практические навыки разработки решений и технологий следующего поколения, работая в течение года бок о бок с сотрудниками компании Cisco. При этом они получают заработную плату и социальный пакет (отпуск, медицинская страховка), а также бесплатное комфортабельное жилье на весь период стажировки, оплату всех визовых расходов и международного авиаперелета.

По окончании стажировки все российские участники программы должны будут вернуться на Родину и продолжить обучение в своем вузе. Стажировка не накладывает никаких обязательств на студентов по отношению к Cisco. Вместе с тем компания надеется, что в будущем кто-то из участников программы захочет стать частью команды Cisco. Так, пять из двенадцати студентов, участвовавших в программе последнего года, получили предложение работать неполный рабочий день в московском Центре инноваций Cisco и с 1 сентября приступили к работе.

В настоящее время стажировку в Кремниевой долине проходят семь учащихся МГТУ им. Н.  Э. Баумана. А годом раньше участие в этой программе принял их однокашник, студент факультета фундаментальных наук Роман Кладовщиков. Вот что он сказал по возвращении на Родину: «Стать специалистом в области информационных технологий — моя мечта с детства. Я стараюсь следовать ей и ни за что не останавливаться. В этом мне очень помог мой университет. А участие в такой программе, как CIIP, — это огромный шаг вперед. Получить опыт работы в Кремниевой Долине, работая с профессионалами из Cisco, — самая настоящая мечта, ставшая явью. Кроме практического опыта в ИТ, у меня была возможность познакомиться с новыми людьми и новой культурой. CIIP — уникальная возможность, и я был счастлив принять участие в этой программе!».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.