Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

 

Анализируя социально-экономическую ситуацию в сентябре 2015 года, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил: «Несмотря на текущий, во многом кризисный характер этих отношений, восстановление сотрудничества все равно неизбежно. Россия не собирается покидать Европейский континент ни экономически, ни политически, ни ментально. С тех пор как Екатерина II в «Наказе комиссии по составлению нового уложения» подчеркнула: «Россия есть Европейская держава», прошло почти 250 лет, и это, при всех гигантских переменах в мире, остается и будет оставаться истиной. Никто не должен рассчитывать оторвать нас от европейской цивилизации со всем ее культурным многообразием. Отношения могут меняться и в будущем, но стратегическое направление останется неизбежным - сотрудничество, партнерство, а при благоприятном развитии событий и формирование единого экономического пространства».

Как бы я не относился к Дмитрию Медведеву, не могу не согласиться с этими его словами. И это даже не вопрос политики государства, это то, кем мы являемся: в первую очередь россияне, в основном русские, с государственным русским языком; потом – славяне, легче всего понимающие язык украинцев, белорусов, болгар, поляков; далее – европейцы, с детства знакомые со сказками Андерсена, музыкой Баха и Битлз (сюда же можно отнести американцев обеих Америк и австралийцев, корни которых находятся в той же Европе). И только после этого – жители Земли, которые как бы не были толерантны к аборигенам Австралии, как бы не сострадали хуту и тутси, для нас они будут оставаться дальними родственниками. «Братья», «братские народы» звучит пафосно и с некоторого времени даже неуместно (особенно после стихотворения Анастасии Дмитрук), а вот определить нас как родственные культуры, языки – вполне приемлемо. Украинский я знаю с детства, польский на него весьма похож и не вызывает проблем, болгарский, будучи в командировке, осваивал на слух и читая всё, что попадалось на глаза. Английский, немецкий, французский – тут уже пришлось попотеть, но хотя бы понятно было с какой стороны взяться. А вот китайский или корейский – тут пропасть, которую мне уже точно не преодолеть.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Говорю об этом потому, что, открывший своим выступлением организованный Самарским региональным отделением «ОПОРА РОССИИ» и ИД «Коммерсантъ» 21 сентября 2023 года форум «Траектория развития ВЭД 2023: экспорт, логистика, инвестиции», вице-президент, председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям, председатель правления АО «Сибирская экспортно-импортная компания» Николай Дунаев опроверг Медведева, утверждая, что россиянину на востоке вести дела намного проще в плане понимания, чем на западе. Аргументировал он своё утверждение тем, что если в Европе надо соблюдать правила, и тот, кто не соблюдает, становится нежелательным элементом, то на востоке всё просто: если у тебя есть то, что мне нужно, партнёр в тебе заинтересован. И это, в свою очередь, свидетельствует о том, что культура на глобальном юге (куда входит и восток – тут нет никакого противоречия с написанным выше) очень высокая и корни этой культуры весьма глубокие. Кроме того, именно на востоке зародились все монотеистические религии, и там они поддерживаются в неискажённом виде, в противоположность западу, где они подвержены пересмотру и надлому. Поэтому источник современной приемлемой для россиян этики сейчас на востоке. В Европе же традиционная этика после Лютера Кинга «немножечко отскочила», возникла секулярная этика, которая непонятна русскому человеку. На западе русского человека встречает выдержанная политкорректность, очень жёсткое принятие чужих границ, порой сочетающееся с беспечностью. Зачастую русский человек в силу своего менталитета не может принять чужие границы и соблюдать эту политкорректность. Тем более для него бывает сложным социальное лицемерие, когда надо улыбаться и говорить, что всё окей. Русские устроены в этом смысле по-другому. Делясь своими впечатлениями от Турции, г-н Дунаев сказал: я приехал в Турцию – там люди говорят и думают очень сильно похоже на то, о чём говорят и думают люди у нас. О семье, о близких, о том, как относиться друг к другу, что можно делать, а что нельзя. Если американцы в своей секулярной свободе достигли высшего уровня свободы мышления, то на востоке люди мечтательны не в рамках секулярной системы, они мечтают в рамках религиозной системы. Поэтому с арабами, турками, иранцами легко вести переговоры о том, что завтра будет лучше, чем вчера.

Уважение на востоке стоит очень дёшево, но ценится крайне высоко. И проявлять его на востоке для русского человека не составляет большого труда. То есть, вам не надо переодеваться, и если вы более-менее воспитаны в нашей культуре, то прекрасно понимаете, как вести себя правильно, для вас это интуитивно-понятное поведение.

На востоке любое действие, где вы по доброй воле расстаётесь с чем-то ценным для вас, является законным и допустимым. Там практически невозможно возбуждение уголовного дела по экономическим составам. С их стороны всё, что связано с обменом, является честным и допустимым форматом взаимоотношений.

Собственность на бумаге – это не собственность. Намного важнее владение. И вокруг владения в законе, во всех гражданских законах и в самом исламском праве очень много правил. Например, для защиты собственности в той же Турции применять оружие и силу возможно не всегда и часто чревато. Но для защиты владения вы имеете право применить силу.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Это всё – цитаты. Я специально переслушал запись выступления и дословно воспроизвёл, добавив кое-что только для связки, поскольку письменное изложение не может полностью повторять устную речь. Слушал и думал, что иногда новая ситуация заставляет нас менять своё отношение к каким-то сущностям, но здесь речь шла о замене самого себя: до вчерашнего дня ты был продуктом европейской цивилизации (Бах, Шекспир) в её славянской части (Лем, Чапек, Шевченко, Ивасюк), а сегодня тебе говорят, что это отменено.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Николаю Дунаеву, хотя и не в столь вызывающей форме, вторил руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Абрамов, говоря, что Азия и глобальный Юг — это наши партнеры на ближайшие десятилетия, а может, и столетия. И что важную роль в этом должны играть новые логистические коридоры в обход Чёрного моря, которое стало недружественным.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Заместитель начальника Самарской таможни, начальник службы таможенного контроля после выпуска ­товаров Рустам Тунтаев акцентировал внимание собравшихся на том, что разрешённый после начала известных событий параллельный импорт – это не контрафакт, который по-прежнему находится под запретом. Похоже, в этом есть проблема, поскольку с одной стороны требуется скрывать цепочки поставок от правообладателя, с другой – суметь доказать, что именно правообладатель (который не давал разрешения на ввоз продукции в РФ – потому и параллельный импорт), логотип которого значится на упаковке, произвёл товар.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Заместитель начальника Куйбышевского территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) ОАО «РЖД» Оксана Красовская рассказала о комплексном подходе. Это прежде всего мультимодальные контейнерные перевозки на базе собственных и привлечённых активов.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

«За последние два года нам удалось перераспределить грузопотоки в связи с меняющийся внешней экономикой. Крупные игроки развернули грузопотоки на восток и юг. На сегодня только в Китай со станций КБШ отправляем порядка 30 контейнерных поездов в месяц», — подчеркнула она.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Исполнительный директор по транзакционному бизнесу филиала Газпромбанк «Поволжский» Елизавета Вавилова сделала акцент на транзакционных решениях своей организации, то есть о том, что раньше воспринималось как воздух – он есть и чего о нём думать. Речь шла о переводах валют: если раньше у нас был общий знаменатель в виде доллара, то сейчас его не стало.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Исполнительный директор представителя АО «ФИНАМ» в Самаре Владислав Рощин делал упор на то, что его компания полностью частная и потому у неё меньше риска угодить под санкции.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Тем не менее даже своим клиентам он советовал иметь несколько счетов в разных банках и организовывать несколько маршрутов исполнения платежей в разных валютах, поскольку в любой момент любой банк и любой маршрут могут перестать действовать.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Президент Ассоциации «Операторов параллельного импорта» Анна Фомичёва рубанула сплеча: «после СВО мы осознали, что живём в импортозависимой стране». И вообще импорт – это плохо, потому что, импортируя, мы поддерживаем иностранные бренды.

Пожалуй, и здесь мы видим тоже самое сравнение с воздухом – пока он есть, мы его не замечаем и о нём не думаем, но стоит нам его лишиться, как окажется, что ничего важнее нет, и будем судорожно хватать его остатки ртом.

Г-жа Фомичёва отметила, что теперь главным торговым партнёром для РФ стал Китай при том, что для Китая РФ не является таковым. От себя могу добавить не очевидную для многих информацию: все компьютеры китайского производства сделаны на платформах Intel и AMD, работают под управлением ОС Windows – а значит в их производстве Китай критически зависим от США со всеми вытекающими.

Заявление г-жи Фомичёвой о том, что в Китае любые товары (без оглядки на правообладателя оригинального изделия) можно произвести под своей торговой маркой я бы счёл большим преувеличением, но слова были сказаны, я их передаю.

И далее: «есть белые поставки — заключение контракта напрямую с поставщиками, а есть cargo — это контрабанда, которая влечет административную и уголовную ответственность» – в этой цитате прекрасно всё. Вообще-то английское слово cargo – это просто груз, без какой-либо коннотации. Иногда употребляют General Cargo Ship — судно для перевозки генеральных грузов всех видов кроме наливных, но это уже официально. А то, что покупатель всегда заключает договор на поставку с поставщиком – это следует из значений этих слов уже в русском языке.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Доклад руководителя проектов Центра развития индийского филиала ПАО «Сбербанк» Александра Суслова назывался «ВЭД с Индией: конвертируем вызовы в возможности». В этом докладе он отметил, что до начала СВО российские компании обращали незаслуженно мало внимания на Индию, а ведь там существует мощная фармакологическая отрасль, производящая дженерики. Конечно, доверие к ним пониже, чем к оригинальным препаратам, но так и цена соответствующая, а главное, Индия не наложила на РФ санкции.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Заместитель директора филиала СПАО «Ингосстрах» в Самарской области Екатерина ­Савенко обратила внимание на особенности страхования в ситуации рисков утраты грузов от боевых действий. Компания тщательно отслеживает все маршруты, рекомендует клиентам наиболее безопасные, а в случаях, если сочтёт действия страхователя неадекватными текущей обстановке, может и отказать в страховке.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Дмитрий Хилов, председатель АНО «Клуб экспортеров Самарской области», позиционировал организацию, как инструмент поддержки среднего и крупного бизнеса, созданный под патронатом Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области по инициативе бизнес-сообщества. Правда, в другом месте своего выступления он сказал, что этот клуб создан бизнесом для бизнеса.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Поскольку, благодаря СВО, Узбекистан стал суперпопулярным в РФ, семья компаний RUZ Trader открыла в Ташкенте торгово-распределительный центр, а её торговый дом действует в Термезе, на границе с Афганистаном.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Руководитель Центра импортозамещения Самарской области Вадим Некрасов начал своё выступление с того, что потребность в подобных центрах появилась с началом СВО. Основная цель работы центров сначала была информационная: создания площадок, где собирались бы потребности наших предприятий и где можно получить необходимые товары. Сначала эта информация находилась в открытом доступе, но теперь она закрыта («тема интимная»), поскольку может нанести ущерб нашим предприятиям: ведь компании, производящие необходимые нам товары, не хотят их нам продавать, и их государства санкциями будут перекрывать каналы параллельного импорта. Из чего следует, что термин «импортозамещение» в названии Центра следует трактовать не только как замену на отечественную продукцию, но и как продолжение импорта. Была названа цифра: заместить на отечественную удалось половину.

При этом половина от этой половины – совместное производство, то есть конечная продукция производится в РФ, но на 80% она состоит из импортных компонентов. На сайте также имеется перечень российского софта, представляющего собой аналоги импортных продуктов, и такие аналоги найдены для 98% того, чем пользовались до введения санкций. В Центре имеются временные лицензии для тех, кто хочет убедиться в том, что российские аналоги аналогичны привычным ранее продуктам.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Должен сказать, что Снежное для меня, окончившего 2-й факультет КуАИ, очень важное место. Здесь был лучший в СССР (да что там — уникальный) завод турбинных лопаток, входивший в «Мотор Січ», а на его головном предприятии в Запорожье я руководил шеф-монтажом станка 2А459, изготовленного Куйбышевским Станкостроительным производственным объединением (КСПО), в разработке которого принимал самое активное участие.

Траектория развития ВЭД 2023 в Самаре: куда ж нам плыть? Статья Владислава Боярова. 12.10.2023 г.

Заместитель председателя Самарского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», руководитель комитета по внешнеэкономической деятельности и таможне Алексей Ульянин отметил, что его организация находится вне политики, а лично он занимается общественной работой и помогает предпринимателям строить их бизнесы. В то же время «ОПОРА РОССИИ» проявляет законодательные инициативы и работает со всеми органами власти. Он выразил сожаление по поводу того, что в российской действительности мы наблюдаем череду бесконечных кризисов, и в то же время удовлетворение тем, как каждый новый кризис закаляет и самарский, и российский бизнес.

P.S. Когда отчёт о мероприятии, в котором красной нитью проходило, что для людей в косоворотках и сарафанах люди в арафатках и паранджах или в чём-то «с драконами, да змеями», пишущие вязью или иероглифами ближе, чем люди в вышиванках и плахтах, использующих кириллицу, был уже написан, как гром среди ясного неба прозвучали слова мэра Москвы. «Российская экономика развернулась на Восток, но рынки азиатских стран оказались «еще более жёсткими», чем западные, — в этих странах тоже развернули с Россией«серьезную экономическую войну»» — заявил Сергей Собянин. И похоже, получилось как в той песне: «ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал». Хотя, конечно, есть и те, кто умеет выигрывать при любом повороте событий, а уж турбулентность для них вообще мать родна.

----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.