Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

В качестве ключевого партнера Фонда «Сколково» Cisco четвертый год подряд поддержала крупнейшую российскую конференцию для технологических стартапов и молодых предпринимателей — Startup Village.  В мероприятии,  прошедшем 2-3 июня в Инновационном центре «Сколково», приняли участие предприниматели, инвесторы, бизнес-ангелы, эксперты и студенты из разных стран мира, включая Россию.

Ключевыми темами конференции стали Интернет вещей и информационная безопасность. Оба эти направления являются приоритетами в стратегии развития Cisco.

Сохранять конкурентоспособность и лидерство в цифровом мире можно, только если по-новому взглянуть на свой бизнес и дать дорогу инновациям Интернета вещей. Исследование Глобального центра цифровизации бизнеса (Global Center for Digital Business Transformation), созданного бизнес-школой IMD и Cisco, предсказывает, что в течение ближайших 5 лет из-за цифровой революции 4 из 10 компаний будут вынуждены уйти с рынка. Успех ждет тех, кто смело внедряет передовые решения, основанные на инновационных сетевых технологиях. Cisco вносит весомый вклад в развитие Интернета вещей, предлагая такие новаторские разработки, как Connected Factory и  Connected Transportation.

В эпоху цифровизации особая роль отводится информационной безопасности, поскольку атаки киберпреступников становятся основным фактором, сдерживающим внедрение инноваций. Cisco считается признанным лидером мирового и российского рынков информационной безопасности. Компания предлагает комплекс решений, призванных обеспечить повсеместную безопасность организациям и поставщикам услуг. Технологии Cisco способны обнаружить и нейтрализовать широкий спектр угроз до их появления в сети, в процессе атаки и после нее.

Заслуженный инженер Cisco Михаил Кадер, эксперт в области информационной безопасности, выступил ментором в сессии «Решения стартапов по направлению “ИТ-безопасность”» и вошел в состав жюри конкурса «Кибербезопасность: новые решения противодействия киберугрозам».

Директор по технологиям ООО «Сиско Системс» Кузьмич Андрей принял участие  в панельной дискуссии «Вещи + Дата = Деньги. Технологии Интернета вещей». В ходе этой сессии состоялось награждение победителей конкурса «Интернет вещей», организованного под эгидой ИТ-кластера «Сколково» (в жюри конкурса вошли также менеджер по стратегии и развитию бизнеса Cisco Екатерина Харитонова и менеджер Cisco по развитию новых технологий в сфере Интернета вещей Игорь Гиркин).

«Одна из стратегических задач Cisco в России — способствовать развитию устойчивых инноваций, создающих прочный фундамент для экономических преобразований. Будучи ключевым партнером Фонда «Сколково», мы ежегодно поддерживаем такое масштабное мероприятие, как Startup Village, вносящее важный вклад в формирование экосистемы инноваций. Мы уверены, что стартап-сообщество окажет серьезное влияние на ускорение процессов цифровой трансформации в РФ», — отметил Кузьмич Андрей.

О сотрудничестве Cisco с Фондом «Сколково»

Меморандум о взаимопонимании между Cisco и Фондом «Сколково» был подписан в июне 2010 года. Cisco стала первой транснациональной компанией, оказавшей поддержку проекту «Сколково». В конце 2011 года Cisco получила официальный статус резидента иннограда «Сколково», а в марте 2012 г. подписала с Фондом «Сколково» новый стратегический документ, конкретизирующий совместное проведение научных исследований и разработок. В течение последних лет компания Cisco выступает в роли одного из ключевых партнеров Фонда «Сколково», предоставляя разнообразную помощь модернизации и инновационному развитию российской экономики.

В 2011 и 2013 годах был дважды проведен конкурс «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE», а в 2014 году состоялся международный конкурс инноваций в области Интернета вещей Cisco IoT Innovation Grand Challenge, одним из полуфиналистов которого стал проект «Лесной Дозор», разработанный российской компанией-резидентом Сколково «ДиСиКон».

В 2015 году был подписан предварительный договор аренды о размещении московского офиса ООО «Сиско Системс» на территории Инновационного центра «Сколково». Этот офис будет открыт в 2017 году в здании IT Cluster зоны ключевых партнеров Фонда.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.