Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

На ежегодной конференции Cisco Live (прошла на минувшей неделе в Сан-Диего) были представлены новые возможности, расширяющие комплексную SDN-стратегию компании Cisco. Сохраняя лидерство в индустрии благодаря разработке инновационных открытых интерфейсов прикладного программирования API и отраслевых стандартов, Cisco теперь предлагает расширенное портфолио аппаратного и программного обеспечения SDN, обеспечивая при этом гибкую автоматизацию и программируемость для всего спектра моделей внедрения. Новые компоненты портфолио станут доступны во 2-й половине 2015 г.

Технологии Cisco Application Centric Infrastructure (ACI) посвящен очередной выпуск ExpertROI Spotlight (издание компании IDC). Потребитель этой технологии — Symantec прогнозирует кумулятивный рост прибыли на инвестированный капитал (return on investment, ROI) после внедрения Cisco ACI в размере 441% за пятилетний период. При этом, добавляет одна из крупнейших в мире компаний в области ПО, прямым результатом внедрения станет сокращение цикла разработки приложений на 87%.

Аппаратные и программные дополнения портфолио Cisco Application Centric Infrastructure (ACI)

Cisco анонсировала новую версию ПО для внедрения ACI. Она включает интеграцию дополнительного облачного управления, улучшенную поддержку распределенных сайтов, а также операционные усовершенствования, среди которых:

  • поддержка Microsoft Azure и System Center (автоматизация виртуальных сетей и транзитные соединения fabric interconnect);
  • расширенная поддержка растянутой ACI-фабрики для распределенных ЦОДов и аварийного восстановления (до 150 км по каналам DWDM, Pseudo wire и 40-гигабитному темному волокну);
  • средства отображения зависимости приложений и автоматизации развертывания приложений на сетях ACI (разработка компании CliQr, недавно присоединившейся к экосистеме ACI);
  • новый упрощенный инструментарий для поиска неисправностей, а также для отображения «тепловых карт» и планирования емкости (упрощение эксплуатации).

Новые возможности SDN для коммутаторов Nexus

В портфолио Cisco Nexus появились новые коммутаторы Nexus 3000, реализован общий программный подход и стандартизованная автоматизация. Анонсированы:

  • поддержка расширяемости операционной системы Cisco NX-OS на коммутаторах Nexus 9000 благодаря:
  • Общая методология программирования с применением NX-API для всей линейки коммутаторов Nexus (от Nexus 2000 до Nexus 9000).
  • Новые коммутаторы Nexus 3200 Top of Rack для следующего поколения облачных ЦОДов с поддержкой 10G/25G/40G/50G/100G (будут доступны в 3-м квартале 2015 г.)
  • Стандартизованная поддержка фабрики на коммутаторах Cisco Nexus 5600 и Nexus 7000 с технологией VXLAN BGP EVPN (в дополнение к уже имеющейся поддержке на коммутаторе Nexus 9000).
  • И уже поставляется расширение стандартизованной поддержки фабрики с технологией VXLAN BGP EVPN для модульных коммутаторов Cisco Nexus
  • улучшению интерфейсов прикладного программирования NX-API (хранение объектов и использование моделей);
  • встроенным средствам автоматизации DevOps третьих фирм;
  • комплекту разработчика Secure SDK, позволяющему выполнять и адаптировать приложения  третьих фирм в родном формате на NX-OS.
  • Емкость коммутатора Nexus 3232C — 128 портов 25 Гбит/с или 32 порта 100 Гбит/с.
  • Емкость коммутатора Nexus 3264Q — 64 порта 40 Гбит/с.

Новая система виртуальной топологии Cisco Virtual Topology System (VTS)

Cisco Virtual Topology System  (система конфигурирования и управления оверлеем ЦОД для автономных фабрик Nexus) поддерживает оверлеи с использованием всей линейки коммутаторов Cisco Nexus (от Nexus 2000 до Nexus 9000). VTS поддерживает плоскость управления BGP EVPN для управления оверлеями VXLAN в программируемой фабрике. С помощью плагинов для бесшовной интеграции и автоматизации оверлея она также интегрируется с такими облачными системами управления, как OpenStack.

Ключевые аспекты Cisco SDN

Стратегия и портфель решений Cisco SDN позволяют заказчикам строить для поддержки своих бизнес-потребностей гибкие и маневренные сети. Благодаря множеству вариантов внедрения такие сети обеспечивают защиту инвестиций и уменьшают совокупную стоимость владения. Сегодня Cisco располагает самым открытым портфолио с обширнейшим выбором решений SDN, которые благодаря разнообразию программного и аппаратного обеспечения позволяют получить максимальную выгоду.

Cisco поддерживает гипервизоры VMware, Microsoft и Red Hat, обеспечивая с помощью Cisco ACI комплексную автоматизацию и контроль виртуальных сетей.

Для всего портфолио коммутаторов ЦОД Cisco предлагает средства управления конфигурацией с продвинутыми функциями программирования и автоматизации.

Продукты Cisco Nexus и ACI установили 2655 заказчиков, Cisco APIC — более 585.

По сравнению с прошлым годом, количество поставленных портов коммутаторов Cisco Nexus 3000 и Nexus 9000 выросло на 144%, превысив 1 миллион.

Cisco стала первым вендором, поставившим для внутренней сети ЦОД технологию VXLAN BGP EVPN на коммутаторах Nexus 9000.

Модели внедрения Cisco SDN

Ориентированная на приложения инфраструктура Application Centric Infrastructure (ACI) 

Cisco ACI предлагает полностью интегрированный подход к созданию SDN для предприятий, сервис-провайдеров и  коммерческих заказчиков, которым требуется решение «под ключ», обеспечивающее информационную безопасность, централизованное управление, совместимость с требованиями регулятора и быстрое масштабирование. ACI удовлетворяет всем этим пожеланиям благодаря автоматизированной, ориентированной на приложения модели со встроенными средствами обеспечения информационной безопасности, и благодаря взаимодействию с обширной открытой партнерской экосистемой. Используя согласованные политики, интегрированная оверлейная модель ACI обеспечивает полную поддержку гетерогенных физических, виртуальных и контейнерных оконечных точек, а централизованное управление ускоряет поиски неисправностей по всей инфраструктуре.

Программируемая фабрика

Сервис-провайдерам, а также поставщикам IaaS и облачных сервисов, желающим реализовать SDN на базе программируемой фабрики, коммутаторы  Cisco Nexus 2000, 3000, 5600, 7000 и 9000 предлагают гибкость, мобильность и масштабируемость благодаря таким усовершенствованиям, как:

  • поддержка конфигурирования BGP-EVPN VXLAN;
  • конфигурирование и управление в действующих средах благодаря расширению фабрики BGP-EVPN посредством программного оверлея;
  • бесшовная интеграция с такими облачными системами управления, как OpenStack.

Программируемая сеть

Модернизация операционной системы NX-OS позволяет заказчикам, автоматизировать сетевое управление и конфигурирование с помощью программируемой сети, используя привычные средства Linux. При этом управление ресурсами осуществляется в согласованной операционной модели.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.